Вместе с коллегой Дмитрий патрулировал город на машине ППС — ездили по улицам Обнинска и смотрели, все ли в порядке. И тут по рации поступил сигнал: одна машина — «Мерседес» черного цвета — не остановилась по требованию сотрудников ГАИ и сейчас едет в районе ул. Белкинской. А автомобиль ППС как раз был рядом.
«Мерседес» выехал из города через северный въезд и поехал по Киевскому шоссе. Остановился на светофоре рядом со зданием ГАИ. «Мы тоже встали рядом с ним на красный, — рассказывает Румянцев. — Я вышел, начал обходить машину, водитель увидел, что появился человек в форме, и тут же дал по газам».
Пьяный водитель прокатил Румянцева на капоте несколько метров и сбросил на обочину. Дальше за машиной решили не гнаться: шутка ли, за 320-м «Мерседесом» на «Жигулях»? Это только у итальянской полиции на случай погони «Ламборджини» есть — нашей же милиции такое счастье не светит… Водителя задержали несколько позже. «Пробив» по номерам владельца, выяснили, что за рулем житель Белоусово. Когда обнинский наряд ППС приехал к нему на дом, молодой человек преспокойненько сидел дома.
Пьяного водителя задержали. По факту покушения на жизнь сотрудника милиции возбудили уголовное дело — по статье 317 УК РФ. Статья довольно суровая: наказание — от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Несколько дней Дмитрий Румянцев провел в больнице с сотрясением мозга. Калужское руководство, узнав о происшествии, выписало премию — 3 тыс. руб. «Сам генерал подписал, — улыбается Дмитрий. — Начальник областного УВД — Олег Торубаров».
Из больницы Румянцев на днях выписался. И тот случай вспоминает с ужасом, но не потому, что за себя боялся — боялся за жену: через пару месяцев он станет отцом. Естественно, дома перед супругой пришлось объясняться, откуда ссадины. «Разволновалась она очень сильно, — вспоминает Дмитрий. — И это еще мягко выражаясь. Но что поделать — такая у милиционера работа».
Виктория СТАСЕВИЧ, №20 «НГ-регион»