Не стал исключением и 2010 год. А так как юбилей, то и музыкантов с громкими именами было немало. Для любителей джаза услышать за один трехчасовой концерт Алексея Кузнецова, Владимира Данилина, Аркадия Шилклопера, Вячеслава Гайворонского, Владимира Волкова и, наконец, Андрея Кондакова — это редкое и счастливое событие. Поэтому суровый с виду неизменный президент джаз-клуба Давид Гонюх время от времени улыбался в поседевшую бороду.
Но, несмотря на праздник, шла речь со сцены и о проблемах, главная из которых — нехватка аппаратуры для проведения концертов. Наверное, не случайно, что мэр города Николай Шубин подарил джаз-клубу звуковой пульт, а председатель городского Собрания Владимир Викулин — гитарный усилитель.
А директор ДК ФЭИ Дмитрий Заеленков, поздравляя собравшихся с юбилеем, сказал: «Мы видим своей задачей не только сохранение традиций, но и помощь в их дальнейшем развитии и преумножении».
После концерта, когда улыбающаяся и довольная публика потянулась к гардеробу, мы попросили Дмитрия Заеленкова прокомментировать, что он имел в виду под «развитием и преумножением». Оказывается, подразумевалась покупка нового светового и звукового оборудования для ДК ФЭИ: «Еще летом мы выступили с инициативой о выделении из бюджета 1,5-2 млн руб. на эти цели. Была проведена большая работа, чтобы убедить руководство города в том, что без такой аппаратуры Дом культуры и джаз-клуб нормально функционировать не могут». Понятно, что изыскать такую сумму было не просто, поэтому особенно приятно узнать любителям хорошей музыки, что деньги на эти цели обещано выделить. В последние годы многие известные музыканты отказывались выступать в ДК ФЭИ из-за слабой обеспеченности сцены звуком. «Теперь очень велика вероятность того, что положение будет исправлено», — сказал Дмитрий Заеленков.
Николай ТИХОНОВ, №2 «НГ-регион»